Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2018 года Прокуратурой Калуги установлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Прокуратура Калуги в ходе исполнения надзорных полномочий установила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих производство на территории муниципального образования «Город Калуга».

Согласно положениям законодательства выброс вредных (загрязняющих) веществ в воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного специальным уполномоченным органом, которым устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Таким образом, наличие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду (атмосферный воздух) является обязательным условием при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки прокуратурой города установлен ряд предприятий и организаций, таких как ООО «Гефест», ООО «Липласт», ООО «Сельхозводстрой», ООО «Эко-Индустрия», ОАО «Калужский опытно- экспериментальный завод», ОАО «Калужская кондитерско-макаронная фабрика», которые осуществляют свою производственную деятельность на территории города Калуги в отсутствие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, выданного Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области.

Несмотря на окончание срока действия ранее выданных разрешений, деятельность, связанная с выбросами вредных веществ в атмосферный воздух, юридическими лицами не прекращена и осуществляются при отсутствии указанного разрешения.

Проверкой установлено, что отсутствие разрешений связано в большинстве случаев с несвоевременным началом организационных работ для получения новых разрешений на выбросы вредных веществ.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой города внесены представления в адрес руководителей указанных выше 6 организаций, по результатам рассмотрения которых предприятиями и организациями приняты дополнительные меры, направленные на соблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха. 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время 4 юридических лица уже получили разрешение на выброс вредных веществ в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости