Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2018 года Молодые специалисты прокуратуры Калужской области приняли участие в траурном Митинге, посвященном Дню памяти и Скорби

22 июня, в день, скорбный для каждого российского гражданина – день начала Великой Отечественной войны, молодые специалисты прокуратуры Калужской области приняли участие в траурном Митинге, посвященном Дню памяти и Скорби в Долине смерти д. Барсуки.

Мемориальный комплекс «Барсуки» трагическая достопримечательность Мосальского района. В годы Великой Отечественной войны в этих местах шли жесточайшие бои. В память о тех, кто сложил свою голову за Родину, создана в Барсуках Долина Смерти. Воинский мемориал на братской могиле был открыт в 1987 году.

На этой земле в 1942 – 1943 годах части Красной Армии вели затяжные бои за Варшавское шоссе, стремясь овладеть стратегическим направлением на Вязьму и перерезать основную линию снабжения Юхновской группировки. В начале февраля 1942 года в районе деревни Барсуки немецкие войска окружили три наших стрелковые дивизии и танковую бригаду. В ночь на 15 февраля 1942 года дивизии пошли на прорыв между деревнями Вышнее и Ситское. Ценою больших потерь окружение было прорвано. В февральских боях 1942 года части Красной Армии потеряли у Варшавского шоссе более 8000 бойцов и командиров.

В наше время в Долине Смерти регулярно проходят захоронения бойцов, найденных поисковыми отрядами.

Сотрудники прокуратуры почтили память павших воинов, бросили горсть земли в братскую могилу, возложили цветы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости