Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2018 года На расширенной коллегии прокуратуры области рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов

На расширенной коллегии прокуратуры Иркутской рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства, направленного защиту прав инвалидов, в том числе при реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы, других социальных программ.

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, представители министерств здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства, жилищной политики, энергетики и транспорта, образования, управляющий Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и др.

Как отметил в своем докладе заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов, надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов является одним из приоритетных.

Прокуратурой проверялось исполнение органами власти законодательства в рамках данных поручений. Оценивалась реализация утвержденной Правительством России госпрограммы «Доступная среда» и других государственных, ведомственных и муниципальных социальных программ.

Прокурорские проверки, сказал А. Некрасов, свидетельствуют о многочисленных нарушениях трудовых, жилищных прав инвалидов, прав на охрану здоровья, образование, социальное обслуживание. Прокурорами только за год выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства об охране прав инвалидов и престарелых. В 2017 году направлено в суд свыше 800 заявлений, внесено около 200 представлений, 22 протеста. По инициативе прокуроров привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 60 должностных лиц.

По материалам прокурорских проверок в 2016-2017 годах возбуждено 12 уголовных дел. Из них 4 – по фактам мошенничества поставщиков при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации. Угроза привлечения к уголовной ответственности способствовала тому, что недопоставленные средства реабилитации были переданы инвалидам.

Несколько лет в регионе реализуются мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг. Однако прокуроры практически в каждом городе и районе были вынуждены вмешиваться для понуждения к созданию для инвалидов безбарьерной среды. Государственными, муниципальными учреждениями, коммерческими организациями не всегда соблюдаются требования о выделении бесплатных мест для парковки транспорта инвалидов. Зачастую официальные сайты местных администраций, учреждений здравоохранения, образования и других не содержат альтернативную версию для слабовидящих. В библиотеках отсутствует периодическая, научная, учебно-методическая и художественная литература для инвалидов.

В Братском районе депутаты 9 сельских поселений утвердили правила содержания домашних и сельскохозяйственных животных на территории муниципальных образований. В них устанавливался запрет на появление инвалидов, использующих собак-проводников, на объектах социального назначения. По протестам прокурора района муниципальные акты приведены в соответствие с законом.

Не всеми органами местного самоуправления созданы комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, для обеспечения условий их доступности. По инициативе ряда прокуроров муниципалитетами такие комиссии созданы..

В Иркутской области проживает более 220 тысяч граждан с ограниченными возможностями, из них почти 13 тысяч детей. Ежегодно лишь 20 процентов детей данной категории направляется на санаторно-курортное лечение. В прошлом году 3 тысячи инвалидов не были обеспечены техническими средствами реабилитации. Это, в первую очередь, вызвано недостатком финансирования из бюджета Фонда социального страхования России расходов на данные цели. Но и требуется и принятие дополнительных мер со стороны регионального отделения Фонда социального страхования по надлежащему обеспечению инвалидов путёвками и средствами реабилитации, контролю за исполнением контрактов поставщиками.

Зачастую нарушаются права инвалидов на льготное лекарственное обеспечение. При отсутствии препаратов в аптеках, врачами бесплатные рецепты не выписываются. Это вызвано, зачастую, несвоевременным формированием потребности и закупа лекарств, как со стороны медицинских организаций, так и министерства здравоохранения области.

По данным фактам меры реагирования в отношении медицинских организаций принимались прокурорами городов Ангарска, Усолье-Сибирское, Черемхово, Братского района. Прокуратурой области по итогам настоящей проверки подготовлено представление министру здравоохранения.

Особое внимание прокурорами уделено вопросам исполнения законодательства при проведении закупок товаров, работ (услуг) для государственных и муниципальных нужд, исполнении государственных контрактов. Выявлены случаи незаконного изменения условий контрактов, дробления закупок в целях ухода от проведения конкурентных процедур и др.

В филиалах Главного бюро медико-социальной экспертизы имеет место кадровый дефицит врачей-специалистов. Не все помещения и здания приспособлены для нужд инвалидов. По результатам рассмотрения представлений прокуроров в филиалах Главного бюро МСЭ устранены нарушения при предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, по разработке индивидуальных программ реабилитации и абилитации.

Допускаются нарушения работодателями трудовых прав инвалидов. После вмешательства прокуратуры г. Ангарска в трех организациях были созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов. Руководители привлечены судом к административной ответственности.

По результатам рассмотрения представления прокурора г. Саянска центром занятости, в котором предлагалась безработным инвалидам работа, не соответствующая их состоянию здоровья, приняты меры к устранению нарушений.

Прокурорами пресекались нарушения законодательства об образовании, охране здоровья, социальном обслуживании, санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства в деятельности как государственных, так и негосударственных организаций социального обслуживания.

Прокуратурой Братского района с привлечением правоохранительных и контролирующих органов проведена проверка в приюте «Миротворец». Он был незаконно организован гражданами в жилом доме в п. Сахарово. Наряду с этим, здание не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Деятельность приюта прекращена, приняты меры к расселению находящихся в нём граждан.

Прокуратурой г. Шелехова выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов и престарелых, находящихся в частном доме «Благо». Он также не соответствовал противопожарным и санитарным нормам. Услуги медицинского характера по сестринскому делу оказывались в отсутствие лицензии. По результатам проверки приняты меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Поскольку дальнейшая деятельность пансионата создаёт угрозу для жизни и здоровья инвалидов, прокурором города предъявлено в суд исковое заявление о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя в частном доме «Благо» до устранения выявленных нарушений.

Также прокуратурой г. Шелехова направлено в суд исковое заявление о возложении на другого предпринимателя обязанности устранить нарушения противопожарных и санитарных норм, выявленные при проверке дома для престарелых граждан «Усадьба».

Нарушения закона в негосударственных организациях социального обслуживания были пресечены и прокурорами Иркутского района, Куйбышевского района г. Иркутска.

Принимались меры к защите имущественных и жилищных прав инвалидов. В г. Саянске по требованию прокурора инвалид принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма. По результатам рассмотрения судом иска прокурора администрация города Черемхова предоставила инвалиду жилое помещение по договору соцнайма с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Не везде соблюдаются требования законодательства в части образования детей-инвалидов. В ряде школ Иркутска, Ангарска, Братского, Иркутского районов отсутствовали индивидуальные программы реабилитации либо не исполнялись изложенные в них рекомендации. Это препятствовало обучению детей в соответствии с их потребностями и возможностями. В том числе имелись факты превышения учебной нагрузки. Индивидуальные учебные планы не всегда согласовывались с родителями.

Вопреки требованиям закона некоторые органы управления в сфере образования не вели учёт детей-инвалидов, подлежащих обучению. В результате в Зиме, Братском, Иркутском районах эти несовершеннолетние не посещали школу и не получали образование на дому. По всем фактам нарушений закона прокурорами приняты меры реагирования.

По результатам работы коллегии приняты решения, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан, повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости