Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июня 2018 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор инициировал проведение доследственной проверки по факту браконьерства

Прокурорская проверка материалов дел об административных правонарушениях, возбужденных и рассмотренных должностными лицами Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов области, показала, что в апреле 2018 года житель г.Липецка, находясь на Сокольском железнодорожном мосту на территории государственного природного заказника «Липецкий» на реке Воронеж в г. Липецке, с целью добычи водных биоресурсов применял запрещенное орудие лова - «паука».

По данному факту специалистом-экспертом Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов области в отношении браконьера был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

По результатам его рассмотрения правонарушитель подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 3000 руб.

Однако материалы административного дела фактически свидетельствовали о совершении уголовно наказуемого деяния - покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с применением запрещенных орудий на особо охраняемой природной территории (ч.3 ст. 30, п. п. «б», «г» ч.1 ст. 256 УК РФ).

Между тем, должностными лицами Управления по охране, использованию объектов животного мира области действия браконьера ошибочно были квалифицированы как административное правонарушение.

По результатам проверки незаконное постановление опротестовано прокурором .

В отдел полиции №5 УМВД России по городу Липецку в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании направлено мотивированное постановление.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости