Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2018 года Прокуратура г. Иркутска направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемой в мошенничестве

Прокуратурой г. Иркутска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы города, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном и крупном размерах).

По версии следствия, обвиняемая осуществляла продажу гражданам, не принадлежащих ей квартир в г. Иркутске, по изготовленным ею поддельным документам. С этой целью она приискивала на сайте «Авито. Ру» информацию о продаже квартир, встречалась с продавцом под видом потенциального покупателя и убеждала владельца передать ей ключи от квартиры.

После этого под видом собственника показывала квартиру потенциальным покупателям, изготовляла поддельный пакет документов, договор купли-продажи, которые представляла совместно с покупателем в МФЦ для регистрации в Управлении Росреестра по Иркутской области. Будучи введенными в заблуждение, граждане передавали ей денежные средства за приобретение квартир.

Таким же способом она пыталась реализовать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, где проживала она и члены ее семьи по договору социального найма, вводя в заблуждение потенциальных покупателей о том, что она оформляет на нее договор приватизации и является собственником данной квартиры. Указанную квартиру она пыталась продать дважды.

Кроме того, путем обмана она неправомерно завладела автомашиной, принадлежащей одной из потерпевших.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба в результате преступных действий подсудимой составила более 2,6 млн рублей.

При этом инкриминируемые ей преступления были совершены в период расследования и рассмотрения в отношении нее уголовного дела в Свердловском районном суде г. Иркутска по аналогичным преступлениям.

В настоящее время обвиняемая отбывает наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии, назначенное по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска в сентябре 2017 года.

Материалы указанного уголовного дела направлены в Эхирит-Булагатский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости