Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 июня 2018 года О дополнительных мерах, направленных на усиление прокурорского надзора, повышение эффективности ведомственного контроля за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства и разумных сроков предварительного расследования шел заинтересованный разговор на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Тыва

Слово для доклада Председатель координационного совещания прокурор Республики Тыва предоставил начальнику отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Валентине Навальной. Содокладчиками выступили начальник отдела процессуального контроля СУ СК России по Республике Тыва Максим Глинский, и.о. начальника организационно-зонального отдела СУ МВД Жанна Кенден, начальник отдела организации дознания МВД по Республике Тыва Чингис Оюн.

На совещании отмечены сбои механизма защиты конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства и разумных сроков предварительного расследования. Так, органами прокуратуры в 2017 году в деятельности органов предварительного расследования выявлено свыше 24 тыс нарушений законов, за 5 месяцев текущего года - более 10 тыс, при этом наибольшее их число (23083) за неполных полтора года допущено дознанием МВД по Республике Тыва.

В 2017 году после отмены прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела органами расследования возбуждено 1219 уголовных дел, что составило 13 процентов от общего числа отмененных прокурорами постановлений. За 5 месяцев текущего года их возбуждено 248.

Неполнота проверок, поспешность выводов о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния, а также отсутствие взвешенного подхода к принятию решений о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица продолжают оставаться основными причинами нарушения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Одним из основных видов таких нарушений продолжает оставаться незаконное применение мер процессуального принуждения. В прошлом году наблюдается сокращение задержанных по подозрению в совершении преступлений лиц. Тем не менее, руководителями правоохранительных органов не пресекаются факты длительного содержания под стражей обвиняемых, в том числе, в отсутствие доказательств их причастности к совершению преступления, допускается волокита при расследовании уголовных дел.

Отмечается негативная тенденция роста решений о прекращении уголовных дел по реабилитирующим основаниям. При этом незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения лица получили право на реабилитацию. В 2017 году судами республики по искам с казны РФ в счет возмещения морального вреда, причиненного незаконным привлечением граждан к уголовной ответственности, и возмещения материального ущерба за услуги представителя взыскано более 4 млн рублей. В текущем году по результатам рассмотрения судами 3 гражданских дел взыскано свыше 1 млн 600 тыс рублей.

На совещании выработан комплекс мер, направленных на предупреждение и незамедлительное пресечение нарушений конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, соблюдение разумных сроков предварительного расследования, активизацию прокурорского надзора и повышение эффективности ведомственного контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости