Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 июня 2018 года О состоянии законности в сфере противодействия и профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, шел разговор на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Тыва

Слово для доклада председатель координационного совещания - прокурор Республики Александр Боровков предоставил старшему помощнику по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Елене Шевченко. Содокладчиками выступили уполномоченные должностные лица от МВД по Республике Тыва, Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, министерства образования и науки, министерства по делам молодежи и спорта республики, Республиканского наркологического диспансера.

На совещании отмечено, что выполнение мероприятий, предусмотренных постановлениями координационных, межведомственных совещаний, коллегий, рабочих групп не способствовало улучшению состояния законности в указанной сфере. Криминальная ситуация в подростковой среде обострилась, а работа органов системы профилактики подростковой преступности не отвечает сложившейся обстановке.

В прошлом году зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, что в общем показателе преступности занимает 6,8 процента. Аналогичная тенденция отмечена за истекший период 2018 года. Из расследованных за 2017 год преступлений, более половины составили корыстные и корыстно-насильственные.

В прошлом году выросло число особо тяжких преступлений, совершенных подростками, на прежнем уровне зарегистрировано количество тяжких преступлений. В 2017 году в совершении преступлений принимали участие 357 несовершеннолетних, из которых 213 - учащиеся общеобразовательных организаций. В текущем году в совершили преступления 110 учащихся.

Отличительной особенностью подростковой преступности остается ее групповой характер, увеличилось число подростков, совершивших преступления в группе со взрослыми. Однако работа правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность недостаточно эффективна. В 2017 году уголовные дела возбуждены лишь в отношении двух, а в текущем – трех взрослых лиц.

При распространенности преступлений, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков, в текущем году в 2 раза сократилось количество привлеченных к административной ответственности предпринимателей, реализующих подросткам алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Нередко дети сами становятся жертвами преступных посягательств. По итогам 5 месяцев текущего года число таких преступлений снизилось на 43,5 процента. В большинстве случаев в отношении их совершаются корыстные преступления их же сверстниками. Так, за 5 месяцев таких преступлений совершено 136. В текущем году 23 преступления совершены против половой свободы несовершеннолетних.

Криминальные посягательства в отношении детей отмечены со стороны законных представителей. В текущем году возбуждено 20 уголовных дел по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Анализом республиканской комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Республике Тыва «Бузурел» (Вера)» установлено, что задачи программы не выполнены, о чем свидетельствует рост подростковой преступности. Несмотря на окончание срока реализации программы в 2017 году, новая программа не разработана и не принята, финансовые средства в бюджет республики не заложены. Существующие различные ведомственные программы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков не оказывают должного влияния на преодоление негативных тенденций.

Ко¬ординационное совещание приняло решение, направленное на улучшение взаимодействия правоохранительных органов республики, органов сис¬темы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолет¬них с органами госу¬дарственной власти, местного самоуправления, медицинскими, образовательными и другими заинтересованными организациями, ведомствами и общественными объ¬единениями.

Решение координационного совещания будет направлено руководителям правоохранительных органов республики для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости