Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 июня 2018 года Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности 10 частных охранных предприятий

При проведении проверки было установлено, что в нарушение ст. ст. 57, 67 ТК РФ в трудовых договорах с работниками отсутствуют сведения о документах, удостоверяющих личность работника, идентификационный номер налогоплательщика работодателя; условие об обязательном социальном страховании работника; отсутствует подпись работника о получении второго экземпляра трудового договора.

В силу абз.11 ч.2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, однако, частными охранными организациями специальная оценка условий труда не проводится.

В ООО ЧОП «С.» был выявлен факт заключения с работником гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения (по результатам принятых прокуратурой мер реагирования с работником заключен трудовой договор).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В нарушение данного положения заработная плата работникам в ЧОПах выплачивается с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Между тем, проверкой было установлено, что заработная плата в ЧОПах выплачивалась менее установленного законом МРОТ.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников. Это следует из абз.12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

Вместе с тем, было установлено, что работники частных охранных организаций проходят медицинские осмотры за свой счет.

В нарушение ст. 212, 225 ТК РФ руководители ЧОПов не проходят обучение по охране труда; средства индивидуальной защиты сотрудникам не выдаются; правила и инструкции по охране труда не приняты и не утверждены; работники не проходят инструктажи по охране труда.

По результатам проведенной проверки выявлено 97 нарушений трудового законодательства, внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений, в суд направлено 1 исковое заявление в интересах работника о взыскании компенсации за несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении, принесено 5 протестов на Правила внутреннего трудового распорядка (рассмотрены, удовлетворены), в отношении руководителей частных охранных предприятий возбуждены производства по делам административных правонарушениях: 7 по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, 8 по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, 9 по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 8 по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 3 по ч.3 ст. 5.27.1.

Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Светлана Новикова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости