Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 июня 2018 года Братская транспортная прокуратура принимает меры к лишению лиц, страдающих наркоманией, водительских прав

Братская транспортная прокуратура направила в Падунский районный суд г. Братска, Усть-Кутский городской суд и Нижнеилимский районный суд Иркутской области исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами лицами, страдающими наркоманией.

Основанием для направления исковых заявлений в суд явились результаты проведенной прокуратурой проверки, в ходе которой установлено, что осужденные в 2017 году с участием государственных обвинителей Братской транспортной прокуратуры за незаконное приобретение и хранение наркотических средств трое жителей г. Братска, г. Усть-Кута и Нижнеилимского района Иркутской области страдают наркоманией. Тем не менее, они имеют водительские удостоверения, дающие право на управление транспортными средствами.

Вместе с тем, законодательством в сфере безопасности дорожного движения возникновение и наличие у лица права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния его здоровья и отсутствия медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, общими медицинскими противопоказаниями для водителей автомототранспортных средств является, в том числе, и наркомания.

В связи с этим, суды, рассмотрев указанные иски транспортной прокуратуры, полностью удовлетворили её требования и приняли решения о прекращении действия права на управление транспортными средствами указанными гражданами, страдающими наркоманией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости