Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 июня 2018 года 15 июня 2018 года состоялось открытие нового музея истории прокуратуры Вологодской области.

15 июня 2018 года состоялось открытие нового музея истории прокуратуры Вологодской области, расположенного в здании прокуратуры г. Вологды на ул. Зосимовской д.60 каб.108.

Мероприятие проходило с участием прокурора области государственного советника юстиции 2 класса Гринева А.Е., ветеранов Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Кроме того, на презентации музея присутствовали представители следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и Вологодского областного суда. Всего на презентации присутствовало 30 человек, в том числе ветераны не только проживающие в городе Вологде, но и приехавшие из г. Череповца, Сокольского района.

Вначале презентации председателем Совета ветеранов Осовской Г.Ф. была проведена мини-экскурсия с рассказом по всем имеющимся экспозициям, в том числе, посвященным истории создания Российской прокуратуры, прокурорам-участникам Великой отечественной войны 1941-1945г.г., всем прокурорам области за период ее существования, женщинам – ветеранам прокуратуры, работникам следственного управления СК РФ по Вологодской области, многие из которых составили костяк при создании следственного управления 07 сентября 2007года.

Все присутствующие с интересом осмотрели имеющиеся экспонаты, размещенные под рубрикой «стол прокурора, следователя», а также издания уголовного и уголовно-процессуального кодексов 1940,1947,1948 г.г. и более поздних лет. Многие экспонаты переданы при формировании музея в дар ветеранами и прокуратурой области. Не обошли вниманием присутствующие и витрины с размещенными в них экспонатами с раскопок мест боев в годы Великой Отечественной войны, которые были переданы музею членом Совета ветеранов - Павловым В.Ю. В этих же витринах размещены рукописные воспоминания о войне, участников боевых действий Попова В.Н., Лаврентьева Г.И., труженика тыла Козлова В.В.

В музее также представлены альбомы истории прокуратуры г. Череповца, Сокольского района, которые ранее велись сотрудниками этих прокуратур, а затем были также переданы в музей.

В ходе мини-экскурсии были объявлены результаты конкурса детского рисунка, проведенного ранее прокуратурой области и ветеранской организацией. В конкурсе приняли участие дети сотрудников прокуратуры в возрасте от 3-х до 16-ти лет. Все участники конкурса были поощрены благодарственными письмами и небольшими подарками, двоим из присутствующих родителей презенты были вручены прокурором области государственным советником юстиции 2 класса Гриневым А.Е., а остальным подарки направлены в районы для вручения по месту проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 23:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости