Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 июня 2018 года Прокуратура Никольского района выявила факт исполнения обязанностей муниципальной службы лицом, имевшим судимость

Прокуратура Никольского района в ходе проверки деятельности районного Управления образования и администрации Никольского района выявила факт исполнения должностных обязанностей муниципальной службы лицом, ранее судимым за преступление против здоровья граждан.

Как установлено прокурорской проверкой, занимавший с 2012 года должность специалиста по охране труда районного Управления образования 30-летний житель г. Никольска в 2013 году был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 Никольского района Пензенской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Однако в нарушение требований ст. ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ, предусматривающих запрет на осуществление трудовой деятельности в сфере образования лицом, имевшим судимость за преступление против здоровья граждан без получения соответствующего допуска от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области, он продолжил свою работу в управлении образования.

Более того, с 21.08.2017 на него было возложено исполнение обязанностей начальника Управления образования Никольского района.

Работодателем сведения о судимости работника не запрашивались, вопрос о возможности замещения им должности муниципальной службы не выяснялся. Для замещения должности муниципальной службы мужчина также не имел необходимого стажа работы и не состоял в кадровом резерве администрации района на замещение указанной должности.

Несмотря на наличие судимости мужчина также был включен в состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Никольского района Пензенской области в качестве заместителя председателя.

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления образования в соответствии с законодательством администрацией района длительное время не объявлялся.

Таким образом, в нарушение действующего законодательства

гражданин, имевший судимость, получил доступ к координации образовательного процесса в образовательных заведениях района и деятельности органов системы профилактики района с возможностью беспрепятственного общения с детьми любого возраста.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес главы администрации Никольского района внесено представление.

По результатам его рассмотрения должное лицо освобождено от исполнения обязанности начальника Управления образования района.

На замещение вакантной должности муниципальной службы объявлен конкурс.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:12 (МСК)

Законодательство: Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости