Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 июня 2018 года Прокуратура г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу о приготовлении к незаконным приобретению, перевозке и хранению наркотических средств

Прокуратура г. Нальчика поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданки Республики Таджикистан. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконным приобретению, перевозке и хранению наркотических средств).

В суде установлено, что подсудимая 18.06.2017 приехала из г. Душанбе Республики Таджикистан в г. Ростов-на-Дону Ростовской области, где в районе продовольственного рынка неустановленное лицо ей передало наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетил кодеин, упакованные в коробку из-под сотового телефона, общей массой не менее 51,27 г, о чём сообщила неустановленному лицу по имени «Парвиз».

Затем по его указанию злоумышленница перевезла указанные наркотические средства из г. Ростова-на-Дону в г. Нальчик КБР, где сняла жильё.

Действуя согласованно с вышеназванным неустановленным лицом, следуя указаниям последнего, используя программы для мгновенных сообщений «WhatsApp» и «Viber», связалась с неустановленным лицом по имени «Алан», от которого получала инструкции по дальнейшему сбыту наркотических средств. Согласно полученным инструкциям женщина должна была устраивать на территории г. Нальчика тайники-закладки с условными разовыми дозами, местоположение которых сообщать неустановленному лицу по имени «Алан», используя сеть «Интернет».

29.06.2017 она устроила тайник-закладку в г. Нальчике по ул. Идарова, напротив дома под камнем, куда заложила часть незаконно перевезённых из г. Ростова-на-Дону наркотических средств массой 1.98 г, упакованных в один полимерный свёрток, о чём сообщила при помощи программы для мгновенных сообщений «Viber» и «WhatsApp» неустановленному лицу по имени «Алан».

29.06.2017, в 12 часов 30 минут, находясь во дворе дома № 201, но ул. Т. Идарова в г. Нальчике, в момент отыскания мест для устройства тайников-закладок была задержана сотрудниками УНК МВД по КБР и УФСБ РФ по КБР, которые в ходе её личного досмотра обнаружили и изъяли 25 полимерных свертков, в которых находились наркотические средства массой 49,29 г.

В тот же день, в другом месте по ул. Т. Идарова в Нальчике под камнем, в тайнике-закладке, устроенном подсудимой, сотрудниками УНК МВД по КБР обнаружен и изъят полимерный свёрток с наркотическими средствами массой 1,98 г.

Суд признал подсудимую виновной в инкриминированном ей преступлении и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При вынесении приговора суд учёл, что у жительницы Таджикистана на иждивении имеется один малолетний ребёнок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости