Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 июня 2018 года Прокуратура г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики признала постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара, произошедшего 16.04.2018 на территории рынка «Центральный» в г. Нальчике, законным и обоснованным

Уголовное дело возбуждено Следственным управлением МВД по КБР по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога).

Поводом к возбуждению явилось поступившее в дежурную часть ГУ МЧС по КБР в 6 часов 15 минут 16.04.2018 телефонное сообщение о пожаре на территории рынка «Центральный» по адресу: г. Нальчик, ул. Толстого, 95.

Проверкой установлено, что площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв.м. Возгорание произошло в кондитерском торговом павильоне, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «Центрторг». На территории ООО «Центрторг» расположено 5 павильонов.

В результате пожара уничтожено и повреждено в различной степени 217 торговых мест. Вреда здоровью физическим лицам в результате пожара не причинено.

В ходе проверочных мероприятий проведена химическая экспертиза, согласно которой на предоставленных на экспертизу марлевых тампонах, фрагментах выгоревших деревянных конструкций и древесного пепла, а также на трёх фрагментах керамической плитки напольного покрытия, изъятых в центральной очаговой зоне, обнаружены примеси и следы изменённого светлого нефтепродукта, определить первоначальный вид которого не представилось возможным в связи с высокой степенью его испарения.

Из заключения эксперта следует возможное присутствие в исходной жидкости как бензина, так и дизельного топлива.

Согласно пожарно-технической экспертизе технической причиной возникновения пожара явилось искусственное инициирование горения при наличии основных и косвенных признаков поджога.

Установлено, что пожаром причинён имущественный ущерб около 90 млн рублей, из которых около 50 млн рублей – администрации рынка, около 40 млн рублей – арендаторам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости