Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июня 2018 года В Артемовском по требованию прокуратуры погашена задолженность по выплате заработной платы перед 102 работниками предприятия-банкрота на сумму свыше 6,5 млн. рублей

Артемовская городская прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности ПАО «Буланашский машиностроительный завод».

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что ПАО «Буланашский машиностроительный завод» является собственником имущественного комплекса, переданного в аренду ООО «Буланашский машиностроительный завод».

В августе 2017 года Арбитражный суд Свердловской области признал ПАО «Буланашский машиностроительный завод» несостоятельным (банкротом).

Установлено, что за период с сентября 2017 года по май 2018 года на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 102 работниками предприятия (сотрудниками охраны и работниками котельной) на сумму свыше 6,5 млн. рублей.

В целях понуждения руководства предприятия к погашению задолженности прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования.

Так, генеральный директор предприятия по постановлению Артемовской городской прокуратуры привлечен к административной ответственности по чч. 1, 4, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Также прокуратура в рамках надзорных мероприятий вносила представления в адрес руководства предприятия, по результатам рассмотрения которых задолженность частично гасилась. В прокуратуре конкурсный управляющий и исполнительный директор предприятия регулярно заслушивались о мерах, принимаемых по восстановлению трудовых прав работников.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой изучалась финансовая отчетность предприятия, истребовались графики погашения задолженности по оплате труда, контролировалось их исполнение, организовывались встречи с трудовым коллективом.

В защиту трудовых прав работников Артемовская городская прокуратура в суд направила заявления о взыскании задолженности по заработной плате.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем).

В результате принятых прокуратурой мер реагирования накануне, 21 июня 2018 года, задолженность предприятия по заработной плате перед работниками на сумму свыше 6,5 млн. рублей погашена в полном размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости