Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июня 2018 года Жительница Печорского района осуждена к длительному сроку лишения свободы за жестокое убийство знакомой

Сегодня, 22 июня 2018 года, Верховный суд Республики Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы поселка Набережный Печорского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).

Обвинение поддержано государственным обвинителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что вечером 9 августа 2017 года жительница села после распития спиртного ворвалась в квартиру, в которой проживала ее знакомая и ее престарелая мать, и стала обвинять приятельницу, что та распространяет слухи о ее личной жизни. Выяснение отношений продолжилось на улице. В какой-то момент разозленная гостья схватила со стоявшего во дворе мотоблока пластиковую бутылку с бензином, облила знакомую и с помощью зажигалки подожгла. В результате произошло мгновенное возгорание одежды и тела потерпевшей, вследствие чего ей были причинены телесные повреждения в виде обширных ожоговых ран и ожога верхних дыхательных путей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Пострадавшая была доставлена в Печорскую ЦРБ, а затем – в городскую больницу Эжвинского района г. Сыктывкара, где спустя несколько дней скончалась, не приходя в сознание.

Инициатор конфликта вину в совершении незаконного проникновения в жилище не признала, по обвинению в убийстве настаивала на случайном возгорании потерпевшей.

Суд назначил женщине наказание в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы сроком на 1 год. С осужденной по иску дочери погибшей взыскана компенсация морального вреда на общую сумму около 200 тыс рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости