Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2018 года Прокуратурой Железнодорожного района г.Красноярска проверено исполнение законодательства при размещении и эксплуатации электрических линий в районе многоквартирного дома

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска проверено исполнение законодательства при размещении и эксплуатации воздушных электрических линий в районе многоквартирного дома по адресу: г.Красноярск, ул. Железнодорожников, д. 10.

Установлено, что по указанному адресу на остановке общественного транспорта расположен торговый павильон, деятельность в котором до 2016 года осуществлял индивидуальный предприниматель.

Электроснабжение павильона обеспечивалось на основании технических условий на подключение, выданных предыдущему собственнику павильона. В связи со сменой собственника технические условия были переоформлены.

В силу договорных обязательств индивидуальный предприниматель является лицом, ответственным за эксплуатацию воздушной линии электропередач, ведущей от трансформаторной подстанции до электрощита павильона.

По условиям акта об осуществлении технологического присоединения индивидуальный предприниматель обязуется эксплуатировать находящиеся в зоне его ответственности оборудование в соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ.

Между тем проверкой установлено, что в нарушение норм действующего законодательства обязанности по надлежащей эксплуатации электроустановки индивидуальным предпринимателем не выполняются, эксплуатация воздушных линий внешнего электроснабжения павильона осуществляется с нарушением нормативов, воздушные линии электроснабжения до торгового павильона проложены по деревьям, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По постановлению прокурора района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 7.11 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации электроустановок в виде штрафа.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности демонтировать воздушные линии. Решением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 30.05.2015 исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости