Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2018 года Благодаря принятым прокуратурой мерам расторгнут фиктивный брак, заключенный с инвалидом

В прокуратуру района поступило обращение о защите прав инвалида первой группы, страдающего психическим заболеванием, нуждающегося в постоянном постороннем уходе.

Проведенной проверкой установлено, что мужчина проживал в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, с матерью, после смерти которой остался один. Уход за ним осуществляли посторонние люди.

Впоследствии знакомая семьи, которая ранее оказывала мужчине помощь в приватизации квартиры, будучи осведомленной о его состоянии здоровья, без намерения создать семью, заключила с ним брак.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом РФ для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В связи с тем, что на момент заключения брака мужчина решением суда был признан недееспособным, по состоянию здоровья он не осознавал характер своих действий и не мог выразить сознательную волю на вступление в брак, прокуратура района обратилась в суд с иском о признании брака недействительным.

Исковые требования прокурора удовлетворены, судом заключенный брак признан фиктивным и расторгнут. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время распоряжением администрации района над мужчиной установлена опека.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости