Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июня 2018 года По иску прокурора на индивидуального предпринимателя возложена обязанность устранить нарушения требований пожарной безопасности в торговом центре

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой округа с привлечением территориальных органов ГУ МЧС России по ЯНАО проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой г. Ноябрьска в ходе проверки установлено, что здание торгового центра ТД «Клубника» не оборудовано автоматической установкой пожаротушения, ширина дверей эвакуационных выходов, расположенных в здании не соответствовала нормативам, собственником произведены изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ограничивался доступ к пожарным кранам и уменьшалась зона действия автоматических систем противопожарной защиты, запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали возможность их свободного открывания изнутри без ключа (установлены врезные замки), имелись и другие нарушения требований пожарной безопасности.

По постановлению прокурора города индивидуальный предприниматель, являющийся собственником здания торгового центра, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ к штрафу в размере 20 000 рублей.

С целью защиты прав неопределенного круга лиц прокурор г. Ноябрьска обратился в суд с иском о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

До рассмотрения иска по существу большая часть выявленных нарушений собственником здания устранена добровольно.

Решением Нобярьского городского суда от 15.06.2018 требования прокурора удовлетворены, предприниматель должен устранить нарушения требований пожарной безопасности до 01.11.2018.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 12:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости