Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июня 2018 года По инициативе прокурора досрочно прекращены полномочия главы муниципального образования за нарушения требований антикоррупционного законодательства

Прокуратура Варгашинского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности.

Установлено, что глава Дубровинского сельсовета Варгашинского района вопреки требованиям ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не представил в установленный законом срок сведения о своих доходах за 2017 год, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги.

Согласно положениям ч.9 ст. 8 Закона № 273-ФЗ и ч.2 ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» невыполнение указанной обязанности является правонарушением, влекущим освобождение должностного лица от замещаемой должности, и основанием для удаления главы муниципального образования в отставку.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района внёс в адрес председателя Дубровинской сельской Думы представление, в котором потребовал применить меры ответственности к нарушителю.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования решением Думы чиновник, нарушивший требования антикоррупционного законодательства, удалён в отставку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости