Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2018 года Прокуратурой Курагинского района проверено исполнение законодательства о теплоснабжении в администрации Черемшанского сельсовета

В ходе проведенной прокуратурой Курагинкого района проверки исполнения законодательства о теплоснабжении в администрации Черемшанского сельсовета установлено, что 03.05.2014 между администрацией сельсовета и ООО «Прогресс» заключен договор аренды муниципального имущества – котельной, расположенной по адресу: Курагинский района, с. Черемшанка, ул. Садовая, д. 6, а также тепловых сетей.

В рамках проводимой проверки осуществлено обследование названных объектов. В ходе обследования установлено, что в нарушение Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» на всей трубе защитное покрытие нарушено, наблюдаются коррозийные повреждения, на 68% прогорание стенок вследствие температурной и химической коррозии металла. Также имеет место разрушение трубы от воздействия нагрузки или вибрации ствола, железная оболочка трубы на 68% поверхности имеет сквозной прогар, оголовок отсутствует.

По предварительным результатам обследования техническое состояние дымовой трубы котельной оценивается как не работоспособное. Объект не соответствует требованиям промышленной безопасности.

Котел №2 подлежит замене по причине истечения эксплуатационного срока. Газоходы от котла №3 подлежат замене, имеют 98% физического и технического износа. Дымосос на газоходе №3 подлежит замене, так как имеет двойной технический износ. Дутьевой вентилятор подлежит замене по истечении срока эксплуатации.

Вышеуказанные нарушения законодательства являются существенными, в случае выхода их из строя котельной будут нарушены права граждан на бесперебойное и надежное теплоснабжение, в том числе несовершеннолетних обучающихся в МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 20».

С целью устранения выявленных нарушений главе Черемшанского сельского совета внесено представление. В результате его рассмотрения незамедлительных мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем прокуратурой района в Курагинский районный суд направлено исковое заявление о понуждении собственника провести ремонтные работы.

Судом требования прокурора о необходимости замены трубы и отопительного котла признаны обоснованными и удовлетворены.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Контроль за фактическим устранением нарушений прокуратурой района будет осуществляться до их полного устранения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости