Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 июня 2018 года Прокуратурой выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил

Прокуратура Западнодвинского района совместно с ведущим консультантом межрайонного отдела государственной инспекции №9 Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области проведена проверка исполнения закона о ветеринарии.

Установлено, что СПК «Антоново» занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота и реализаций мясомолочной продукции на территории Западнодвинского района.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования.

В ходе проведения проверки установлено, что за период зимовки скота 2017-2018 г.г. падеж составил 20 голов.

В нарушение п. 1.3 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» (утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469) факты падежа 14 голов скота администрацией СПК «Антоново» были сокрыты.

Кроме того, в нарушение п. 4.3.1. Правил сжигание биологических отходов произведено в крематоре на территории хозяйства, без осуществления контроля со стороны ветеринарного специалиста.

По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 10.7 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановления прокурора, директор СПК «Антоново» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область