Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 июня 2018 года Прокурор Сосновоборского района инициировал проведение доследственной проверки по фактам служебного подлога

Прокуратура Сосновоборского района проверила деятельность районной административной комиссии.

Установлено, что уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления Сосновоборского района Пензенской области в 2017 году было составлено лишь 24 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях. Однако для положительной оценки своей деятельности, улучшения показателей работы по составлению протоколов, в Управление ЖКХ и гражданской защиты Пензенской области по установленной форме представлена информация о 102 составленных протоколах.

Проведенный прокуратурой анализ протоколов об административных правонарушениях, составленных уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления Сосновоборского района, показал, что вопреки требованиям административного законодательства при составлении подавляющего большинства из них гражданам не разъяснялись их права и обязанности, с протоколами они не знакомились. Однако эти обстоятельства не стали препятствием для их рассмотрения административной комиссией и назначения наказания.

При этом работа по контролю за взысканием наложенных комиссией штрафов муниципальными чиновниками не велась.

Прокурорская проверка выявила факты составления должностными лицами администрации района фиктивных протоколов об административных правонарушениях и вынесения постановлений о привлечении граждан к административной ответственности за правонарушения, которые ими не совершались. О своем привлечении к административной ответственности люди узнали лишь от сотрудников прокуратуры.

Прокурор района направил материалы проверок в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

В настоящее время Кузнецким МСО СУ СК России по Пензенской области по ним проводится процессуальная проверка.

На незаконные постановления административной комиссии прокурором района принесены протесты, которые направлены на рассмотрение в суде.

В адрес главы администрации Сосновоборского района внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и восстановление нарушенных прав граждан находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости