Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2018 года 33-летняя липчанка приговорена к 1 году лишения свободы за смертельное ДТП

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка 33-летняя жительница областного центра признана виновной в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как установлено материалами уголовного дела, 11 сентября 2017 года около 21 часа, управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем КИА-ПИКАНТО ТА, двигаясь по проезжей части ул.Кривенкова со скоростью около 19 км/ч, при осуществлении левого поворота, не уступила дорогу мотоциклу ЯМАХА YZF-R1, имевшему преимущество в движении, и допустила столкновение.

В результате мотоциклист получил несовместимые с жизнью травмы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая фактически не признала свою вину, утверждая, что не могла видеть мотоциклиста, в связи с тем, что тот ехал без осветительных приборов на высокой скорости.

Однако совокупность представленных государственным обвинителем доказательств, в т.ч. запись камер наблюдения гаражного кооператива «Металлист-24», расположенного вблизи места аварии, позволила суду прийти к выводу о несостоятельности позиции защиты, возлагавшей ответственность за происшествие на погибшего.

При назначении наказания было учтено, что в ходе следствия подсудимая добровольно частично возместила семье погибшего материальный ущерб.

Однако учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься водительской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

В качестве компенсации морального вреда, причиненного семье погибшего, с подсудимой взыскано 800 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости