Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры Партизанского района жителям отдаленной деревни Кожелак будет оказываться бесплатная медицинская помощь

Прокуратурой Партизанского района проверено предоставление КГБУЗ «Партизанская районная больница» жителям деревень, расположенных на территории района, гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программами оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет охраны здоровья детей; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи и др.

В нарушение указанных требований длительное время жители деревни Кожелак, находящейся в сорока километрах от районного центра, не были обеспечены качественной, доступной, своевременной медицинской помощью КГБУЗ «Партизанская районная больница».

В указанной деревне имеется современный оборудованный фельдшерско-акушерский пункт, а также служебное жилье для фельдшера. Вместе с тем с марта 2017 года ставка фельдшера вакантна и меры по ее заполнению руководством районной больницы не принимаются.

Лишь после вмешательства прокуратуры района руководством КГБУЗ «Партизанская районная больница» организована выездная работа участкового врача и медицинской сестры, составлен график их выездов на 2018 год с периодичностью - два раза в месяц.

По результатам прокурорской проверки главному врачу районной больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении, контроль за их фактическим устранением осуществляется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 11:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости