Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 июня 2018 года Прокурор Переволоцкого района требует наказать директора самарской фирмы за коррупционное правонарушение, совершенное в интересах юридического лица

Прокурор Переволоцкого района возбудил в отношении директора одной из самарских коммерческих фирм административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).

Поводом для этого стали результаты прокурорской проверки, выявившей, что в 2017 году при производстве работниками указанной фирмы земляных работ произошел несчастный случай. Опытный экскаваторщик уступил свое место за рулем стажеру, который впоследствии задавил его ковшом машины. От полученных телесных повреждений работник скончался.

В марте 2018 года приговором суда виновный в происшествии молодой специалист осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Кроме того, в связи с изложенными обстоятельствами следственными органами проводилась доследственная проверка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Желая избежать наказания, директор фирмы, неоднократно предупреждавшийся об ответственности за дачу взятки, предложил следователю Новосергиевского МСО Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области за невозбуждение уголовного дела денежные средства в сумме 50 тыс. рублей. Правоохранитель от получения незаконного вознаграждения отказался.

Данные действия коммерсанта образуют состав как уголовного преступления по ст. 291 УК РФ, так и административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

За совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), взяткодатель осужден.

В целях привлечения юридического лица к административной ответственности за совершенное коррупционное правонарушение прокурор района возбудил административное дело. Его материалы в настоящее время находятся в производстве мирового судьи судебного участка № 1 Переволоцкого района Оренбургской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости