Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 июня 2018 года Прокуратурой г. Ангарска проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратура г. Ангарска в ходе проверки выявила нарушения исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности ФКУ «Главное бюро МСЭ по Иркутской области», ГУ – Иркутского регионального отделения ФСС РФ, МУП АГО «Аптека №28», МБОУ «СОШ №17 г. Ангарска», ОГБУСО «КЦСОН» «Веста», ОГКУЗ «Ангарский областной специализированный дом ребенка», ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №1 г. Ангарска», ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №2 г. Ангарска».

Установлено, что учреждениями при оказании государственных услуг не обеспечивается беспрепятственный доступ для инвалидов и иных маломобильных групп населения, в составе комиссии по проведению медико-социальной экспертизы отсутствует специалист по реабилитации, психолог, не проведено обследование в целях определения мер по поэтапному повышению уровня условий доступности для инвалидов, отсутствует паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, ненадлежащим образом осуществляется контроль за ходом и сроками исполнения государственных контрактов при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, нарушаются права детей-инвалидов на получение образования по адаптированным образовательным программам, не в полном объеме исполняются рекомендации индивидуальной программы реабилитации (абилитации).

В целях устранения допущенных нарушений внесено 9 представлений, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье г. Ангарска и Ангарского района.

По результатам рассмотрения представлений указанными учреждениями принимаются меры к устранению выявленных прокуратурой города нарушений (здания учреждений оборудованы пандусом либо лестничным подъемником, проведены иные организационно-штатные мероприятия).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости