Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 июня 2018 года За нарушение сроков проведения проверки в отношении индивидуального предпринимателя главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва привлечена к административной ответственности

Проведенной прокуратурой в территориальном отделе по Барун-Хемчикскому району Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва проверкой установлено, что в 1 квартале текущего года в отношении индивидуального предпринимателя проведена внеплановая выездная проверка. Согласно пункту 7 Распоряжения проверка должна быть проведена за 20 рабочих дней.

Вопреки требованиям п. 6 ст. 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и п. 57 Административного регламента (утвержден приказом Роспотребнадзора РФ от 16 июня 2012 года № 764) выездная внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя проведена с нарушением установленных сроков.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ, превышение установленных сроков проведения проверок относится к грубым нарушениям. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора) с грубым нарушением установленных требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения индивидуальным предпринимателем обязательных требований, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Прокуратурой также установлены нарушения сроков составления акта проверки, ознакомления его с проверяемым лицом, а также нарушения административного законодательства.

Прокурором района руководителю Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения начальник и главный специалист территориального отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении главного специалиста отдела Антонины Ондар возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения главный специалист предупреждена о недопущении нарушений законодательства впредь.

Постановление суда вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости