Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июня 2018 года Работодатель в Краснощековском районе привлечен к административной ответственности за невыплату в установленный срок заработной платы

Прокуратурой Краснощековского района проведена проверка по коллективному обращению бывших работников ООО о нарушении трудовых прав.

В рамках проверки установлено, что четыре работника состояли в трудовых отношениях с ООО.

Однако в нарушении ст. 131.1, 135, 148 Трудового кодекса РФ, Регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016 - 2018 годы администрацией ООО заработная плата вышеуказанным работникам начислялась ниже МРОТ установленного на территории Алтайского края, без начисления районного коэффициента. В нарушение ст. 80, 140 Трудового кодекса РФ также работодателем не выполнены обязанности по выплате окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск работникам в день увольнения.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении работодателя, допустившего вышеуказанные нарушения трудового законодательства, возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб.).

Кроме того, в суд в интересах заявителей предъявлено исковое заявление к бывшему работодателю о взыскании задолженности и компенсации морального вреда на сумму 59234 руб. 74 коп.

Мерами прокурорского реагирования нарушенные права граждан восстановлены.

Помощник прокурора Краснощековского района Екатерина Башкатова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости