Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 июня 2018 года По обращению с личного приема прокурора области приняты меры по защите трудовых прав работников ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»

На одном из личных приемов к прокурору области Заурбеку Джанхотову обратились работники ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» с жалобой на нарушения их трудовых прав.

В своем обращении заявители сообщили, что руководителем учреждения им выданы уведомления о переименовании должности «младшая медицинская сестра по уходу за больными» на должность «няня». При этом трудовые функции работников не изменились, а должностной оклад уменьшен, соответственно, размер заработной платы снижен. Однако планируемые изменения вызвали острое недовольство работников младшего медицинского персонала.

По данному факту прокурор области потребовал безотлагательно рассмотреть обращение граждан и принять меры реагирования в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников.

Проверкой установлено, что приказом директора ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» № 57к принято решение о переименовании с 01.06.2018 должности «младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «санитарка» (мойщица) на должность «няня».

Кроме того, приказом директора ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» № 233к 14 младших медицинских сестер по уходу за больными, в том числе осуществляющие трудовую деятельность в ночное время, фактически переведены на должность няни.

Между тем решение перевести сотрудников, занимающих должности младших медицинских сестер и санитарок, в должность без предъявляемых требований к квалификации, является незаконным и нарушает права как работников учреждения так и детей-инвалидов на получение качественных медицинских услуг.

При этом условия труда (сложность, количество и качество выполняемой работы) намеченных к переводу и переведенных сотрудников изменять не предполагалось, при том, что в трудовые обязанности младшей медицинской сестры по уходу за больными входит оказание помощи в проведении диагностических исследований, в том числе изменение температуры тела, частоты пульса, артериального давления, частоты дыхательных движений, а также оказание первой помощи при угрожающих жизни состояниях и др.

По мнению надзорного ведомства, своими действиями учреждение не только избежало необходимости повышения зарплаты младшему медперсоналу, но и уменьшило уровень заработной платы.

Таким образом директором ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» грубо нарушаются трудовые права работников, гарантированные трудовым законодательством, основывающимся на Конституции РФ.

В целях устранения выявленных нарушений законности и защиты трудовых прав работников учреждения прокуратурой Биробиджанского района на все незаконные приказы принесены протесты с требованиями их отмены.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 10:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости