Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 июня 2018 года В Тюмени предан суду директор фирмы, который за взятку в 250 тыс. рублей получил для сына освобождение от армии

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора одной из коммерческих фирм. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки через посредника в крупном размере).

По версии следствия, во время осеннего призыва 2015 года бизнесмен обратился к своему знакомому с просьбой помочь решить вопрос об освобождении своего сына от службы в армии при отсутствии на то законных оснований. Тот предложил предпринимателю заплатить 250 тыс. рублей за получение несоответствующего действительности медицинского заключения о наличии у призывника заболевания, препятствующего прохождению военной службы. Обвиняемый согласился.

Для получения незаконного медицинского заключения знакомый бизнесмена обратился к врачу-хирургу ОКБ № 2, а тот - к врачу-травматологу-ортопеду той же больницы, который был направлен в областной военный комиссариат с целью работы в составе медицинской комиссии.

Травматолог в декабре 2015 года «создал условия, при которых молодому человеку было надрезано Ахиллово сухожилие» и в декабре 2015 года в ОКБ №2 ему был выставлен диагноз - рваная рана правой голени с повреждением Ахиллова сухожилия. В связи с этим призывник в армию тогда не был призван.

Бизнесмен передал своему знакомому взятку в 250 тыс. рублей, из которых тот оставил себе 90 тыс. рублей, а оставшиеся 160 тыс. рублей отдал врачу-хирургу. Хируг взял себе 10 тыс. рублей, а остальные 150 тыс. рублей отдал травматологу-ортопеду.

В ноябре 2016 года травматолог-ортопед, будучи в очередной раз прикомандированным в военкомат, подтвердил у призывника наличие застарелого повреждения Ахиллового сухожилия правой голени, дефекта Ахиллового сухожилия, препятствующего прохождению военной службы по призыву. Молодой человек был признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас. В феврале 2017 года ему был выдан военный билет.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: в декабре 2017 года в возбуждении уголовного дела в отношении знакомого бизнесмена и хирурга было отказано, поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

Травматолог же привлечен к уголовной ответственности, материалы в отношении него были выделены в отдельное производство, Следствие по делу завершено, он знакомится с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости