Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 июня 2018 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности обвинительного приговора в отношении жителя Чаинского района, который до смерти забил своего знакомого

Чаинский районный суд Томской области признал 30-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в ноябре 2017 года во время совместного распития спиртного у подсудимого и его знакомого произошел конфликт, в ходе которого последний оскорбил возлюбленную подсудимого. Алкогольное опьянение усилило обиду и подсудимый нанес обидчику множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший скончался.

Суд приговорил виновного к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденный просил смягчить чрезмерно суровый, по его мнению, приговор, ссылаясь на то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном и давал по делу признательные показания.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы дела опроверг доводы апелляционной жалобы и убедил суд апелляционной инстанции в справедливости назначенного наказания. Он обратил внимание суда на то обстоятельство, что совершенное осужденным преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность. Кроме того, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, что учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Согласившись с прокурором, суд оставил апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область