Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 июня 2018 года В Сердобском районе по инициативе прокурора возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка

Прокуратура Сердобского района провела проверку исполнения законодательства об охране прав несовершеннолетних.

Выявлен факт неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка жительницей района.

Имеющая на иждивении 11-летнюю дочь женщина была поставлена на профилактический учет в связи с отрицательной характеристикой, неоднократным привлечением к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, необходимостью периодического лечения от алкоголизма. Однако продолжала злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни. Дом, где проживает мать с ребенком, не был оборудован отоплением, санузлом и водой, требует капитального ремонта. Ребенок постоянно являлся свидетелем пьяных скандалов, криков, выяснения отношений, рукоприкладства, плохо питался, часто болел респираторными заболеваниями и не получал достаточного лечения.

Подобные жизненные условия привели к тому, что девочка социально не адаптирована, имеет небольшой словарный запас, не обладает элементарными навыками по самообслуживанию, боится высказывать свое мнение и постоянно молчит.

По материалам прокурорской проверки ОМВД России по Сердобскому району в отношении матери ребенка было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Приговором Сердобского городского суда женщине назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В настоящее время приговор выступил в законную силу.

По представлениям прокурора района директору Муниципального учреждения «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения», начальнику районного отдела образования и начальнику УСЗН администрации Сердобского района об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, приняты меры к активизации работы с неблагополучной семьей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости