Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 июня 2018 года Вступил в законную силу приговор по делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 17 апреля 2018 года 34-летний житель р.п. Мокшан Пензенской области Сергей Багдасарян осужден по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть человека) к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 31 августа 2017 года он, являясь мастером районных электрических сетей, направил подчиненного ему 34-летнего электрика на выполнение работ при помощи автомобильного подъемника по перетяжке проводов без применения средств индивидуальной защиты. При этом не оформил обязательный наряд-допуск, не провел соответствующую подготовку, не убедился в отсутствии электрического напряжения. В результате его небрежности мужчина был поражен электрическим током и получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления Багдасарян не признал, утверждал, что не был обязан контролировать отключение электросети. По его мнению, в случившемся была виновата вся бригада.

По словам супруги погибшего и других допрошенных в судебном заседании свидетелей, электрик имел стаж работы более 10 лет и был очень аккуратным работником.

Осужденный каких-либо мер к заглаживанию ущерба не предпринимал.

Не согласившись с постановленным приговором осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке.

Однако судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией участвовавшего по делу прокурора, их жалобы оставлены без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости