Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июня 2018 года По протесту прокуратуры отменено постановление о привлечении гражданина к административной ответственности за нарушение ПДД

В связи с поступившей жалобой Уваровской межрайонной прокуратурой проверена законность привлечения заявителя к административной ответственности за нарушение ПДД.

Как следует из постановления, заявитель за нарушение п. 22.9 ПДД привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ (перевозка ребенка до 12 лет без специального детского удерживающего устройства) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Вместе с тем, в соответствии с изменениями, внесенными в Правила, теперь можно перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

При составлении административных материалов инспектором ДПС возраст ребенка не указан, на каком именно сиденье осуществлялась перевозка ребенка и был ли он пристегнут ремнем безопасности, в протоколе не отражено.

При таких обстоятельствах постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уваровский», является незаконным.

Для устранения выявленных нарушений административного законодательства прокуратурой был принесен протест на данное постановление с требованием его отмены.

В настоящее время протест рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости