Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2018 года После вмешательства прокуратуры сыктывкарской пенсионерке должны выплатить вознаграждение за труд

Прокуратура г. Сыктывкара в ходе проверки деятельности ООО «Земля» и ООО «СпецКомПроект» выявила нарушение законодательства, регламентирующего вопросы оплаты труда.

Так, проверкой установлено, что пенсионерка, инвалид второй группы, была допущена к работе в ООО «Земля» и ООО «СпецКомПроект» лицом, в компетенцию которого не входило решение вопросов приема на работу. Кроме того, денежное вознаграждение в размере свыше 60 тыс. рублей за выполненные работы по уборке помещений пенсионерке не выплачено.

В соответствии с ч. 4 ст. 16 Трудового кодекса РФ фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. При этом согласно ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

В целях восстановления нарушенных прав работников прокуратура г. Сыктывкара в интересах пенсионерки обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском о взыскании денежных средств за выполненную работу. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости