Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2018 года Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке добивается устранения нарушений при проведении местному жителю корректировки платы за отопление квартиры

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя, который обжаловал действия филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» по проведению в марте 2018 г. корректировки платы за отопление жилого помещения.

В силу закона оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При этом используются специальные алгоритмы, закреплённые нормативными правовыми актами*.

В ходе проведения проверки прокуратура г. Сыктывкара установила, что филиал «Коми» ПАО «Т Плюс» действительно провел корректировку платы услуг по отоплению жилья заявителя, при этом корректировка осуществлена за период с ноября 2016 г. по декабрь 2017 г., то есть за 14 месяцев, что противоречит требованиям закона. Характерно, что наибольших сумм плата за отопление достигает именно в течение двух зимних месяцев – ноября и декабря, которые в случае с заявителем были необоснованно включены в расчет при осуществлении корректировки.

Прокуратура г. Сыктывкара в защиту прав гражданина обратилась в суд с иском о возложении на филиал «Коми» ПАО «Т Плюс» обязанности произвести начисление корректировки платы за отопление по жилому помещению многоквартирного дома заявителя в соответствии с требованиями закона, то есть путем исключения ноября и декабря 2016 года из периодов проведения корректировки. Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Одновременно прокуратура г. Сыктывкара разъясняет, что в силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

* При осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, в случае, если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые помещения или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формуле, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного как отношение объема тепловой энергии, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении в многоквартирном доме, определенной, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии, в первом квартале года, следующего за расчетным периодом, корректируется исполнителем по определенной формуле, исходя из показаний общедомового прибора учета за прошедший год.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости