Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июня 2018 года Красноярской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства в части охраны вод

В текущем году Красноярской природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения природоохранного законодательства в части охраны вод.

В соответствии с частью 4 ст. 35 Водного кодекса РФ количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Установлено, что некоторыми водопользователями края в водные объекты повсеместно сбрасывались сточные воды с превышением утвержденных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

В связи выявленными нарушениями закона природоохранной прокуратурой руководителям ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», АО «Красноярскнефтепродукт», ООО «Аграрная группа-Красноярск», АО «Красноярсккрайуголь» и другим предприятиям внесены представления. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ. По результатам рассмотрения представлений 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры, направленные на приведение качества сточных вод в соответствии с утвержденными нормативами.

Кроме того, руководителям АО «КрасЭКо» и ООО «Искра» природоохранным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона в связи с неисполнениями ими требований ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ в части сброса сточных вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование. Инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения представлений организациями приняты меры к подготовке документов для получения соответствующих решений.

Дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении, контроль за устранением нарушений осуществляется природоохранной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости