Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2018 года Органы прокуратуры Хабаровского края проверили исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Хабаровского края проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. В рамках проверок также дана оценка полноте и эффективности осуществления функций по контролю уполномоченными органами и органами власти.

Нарушения законодательства об обращении с отходами в основном выявлены в работе органов местного самоуправления, которые не предпринимают мер к ликвидации несанкционированных свалок отходов в границах населенных пунктов. Такие факты установили прокуроры Индустриального и Железнодорожного районов г. Хабаровска, Аяно-Майского района.

В Охотском и Вяземском районах прокуроры через суд понуждают органы местного самоуправления поставить существующие места хранения отходов (свалок) в Государственных реестр объектов размещения отходов.

В г. Советская Гавань прокурорской проверкой установлены грубые нарушения градостроительного законодательства и законодательства о концессионных соглашениях при строительстве полигона бытовых отходов, в связи с чем, приняты меры реагирования. Результаты проверки также направлены в Хабаровское УФАС для оценки исполнения законодательства о защите конкуренции, а следственными органами в настоящее время по факту превышения полномочий должностных полномочий возбуждено и расследуется уголовное дело.

В Амурском, Нанайском и Охотском районах прокуроры выявили нарушения при организации муниципального земельного контроля, одной из задач которого является выявление несанкционированных свалок, отсутствие действующих административных регламентов.

В Хабаровске, Охотском, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском и Бикинском районах прокуроры вскрыли несоблюдение организациями и предприятиями требований, предъявляемых к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов. Все нарушения получили надлежащую правовую оценку и устранены в результате прокурорского вмешательства.

Бикинский городской прокурор установил нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности, связанной с обращением с отходами, в деятельности трех управляющих многоквартирными домами организациях, которым внес представления с требованиями об устранении нарушений законодательства. По постановлениям городского прокурора арбитражным судом должностные и юридические лица управляющих организаций привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов.

В связи с нарушением министерством ЖКХ края установленного законодательством срока проведения конкурсного отбора по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края, прокурор края внес представление губернатору края, которое признано обоснованным и удовлетворено.

Всего по итогам проверки прокуроры выявили 119 нарушений закона, с целью устранения которых внесли 44 представления, за допущенные нарушения 7 лиц подвергнуты дисциплинарным взысканиям, опротестовано 15 незаконных правовых актов, в суды направлено 6 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечены к административной ответственности, 3 дела остаются на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости