Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 июня 2018 года В Иркутской области приговорена судом к крупному штрафу индивидуальный предприниматель из г. Тайшета, отказавшаяся от дачи свидетельских показаний в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве

В г. Тайшете мировой суд рассмотрел с участием государственного обвинителя Тайшетской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя Т. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, индивидуальный предприниматель из г. Тайшета Т., являющаяся свидетелем по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере, совершенном в Вагонном ремонтном депо Тайшет, будучи вызванной на допрос к следователю Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте, после разъяснения прав и обязанностей свидетеля, отказалась от дачи свидетельских показаний, хотя была предупреждения об уголовной ответственности за это.

С учетом мнения государственного обвинения, за совершение указанного преступления суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Приговор в законную силу ещё не вступил, поскольку обжалован осужденной в апелляционном порядке в Тайшетский городской суд.

Прокуратура разъясняет, что, согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель, то есть лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний, не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний (кроме случаев отказа свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников).

Статья 308 УК РФ предусматривает за отказ свидетеля от дачи показаний уголовную ответственность в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости