Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 июня 2018 года По постановлению прокуратуры города Дербента объединение товариществ собственников жилья оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушения законодательства в сфере оборота бытовых отходов

Прокуратурой города Дербента проведена проверка по обращению жильцов одного из многоквартирных домов о фактах скопления бытовых отходов на придомовой территории.

В ходе проверки в деятельности объединения товариществ собственников жилья «Комфорт», осуществляющего управление многоквартирным домом, выявлены существенные нарушения.

В частности, объединением допускается скопление отходов 1-4 классов опасности на необорудованных в соответствии с санитарными требованиями земельных участках, не отведенных для размещения бытовых отходов.

Кроме того, выявлены нарушения при организации передачи в специализированные учреждения, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I – IV классов опасности, отработанных ртутьсодержащих ламп.

В результате неправомерных действий ОТСЖ на придомовой территории образовались места скопления отходов, не соответствующие экологическим, санитарно-гигиеническим, противоэпидемиологическим нормам и правилам.

С учетом изложенного, в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные производства по ст. ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов) и 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами).

По результатам их рассмотрения территориальным управлением по экологии и природопользованию Министерства природных ресурсов и экологии РД указанные лица подвергнуты административным наказаниям в виде предупреждений и штрафов в размере 100 тысяч и 10 тысяч рублей, соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости