Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2018 года Замдиректора печорского горводоканала не сумел оспорить приговор о присвоении и растрате

Верховный суд Республики Коми по результатам апелляционного рассмотрения оставил без изменения приговор Печорского городского суда в отношении заместителя директора МУП «Горводоканал», в соответствии с которым он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Судом установлено, что фигурант дела в 2008-2014 гг. занимал должность директора МУП «Горводоканал». Вопреки требованиям закона он без согласования с учредителем – администрацией муниципального района «Печора» увеличивал сумму своего должностного оклада. Разница между фактически полученной им суммой зарплаты и суммой, которая по закону подлежала выплате, превысила 1,3 млн. рублей. Помимо этого, как следует из материалов уголовного дела, он признан виновным в хищении вверенных ему горюче-смазочных материалов на сумму 88 тыс. рублей. Общий ущерб, причиненный предприятию и муниципальному району «Печора», превысил 1,4 млн. рублей.

Печорский городской суд признал управленца виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать государственные должности, а также должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год.

Осужденный не согласился с принятым решением и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд Республики Коми разделил правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости