Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 июня 2018 года По постановлению прокурора коммерческая организация привлечена к штрафу в размере 1 миллион рублей за коррупционное правонарушение

Мировой судья судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района г. Перми рассмотрел постановление заместителя прокурора Уинского района о привлечении ООО «Строительное управление № 9» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Основанием для возбуждения административного дела явилась передача собственником и руководителем указанной организации взятки заместителю начальника отдела контроля качества дорожных работ Краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края в размере 200 тыс. рублей.

Деньги предназначались должностному лицу за внесение заведомо ложных сведений о соответствии выполненных работ требованиям ГОСТ по ремонту автомобильной дороги «Михино- Уинское» в Уинском районе, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство при осуществлении контроля качества выполнения работ по ремонту автомобильных дорог в Пермском крае в будущем. Об этом факте он сообщил в правоохранительные органы, которые и задержали директора коммерческой организации при передаче взятки.

Приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от 18.01.2018 директор ООО «Строительное управление № 9» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и приговорен к штрафу в размере 2,5 млн рублей.

Поскольку привлечение директора ООО «Строительное управление № 9» к уголовной ответственности не освобождает юридическое лицо, от имени или в интересах которого совершены соответствующие коррупционные действия, от ответственности за незаконное вознаграждение, прокуратурой в отношении возглавляемой им организации возбуждено соответствующее дело об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи общество признано виновным и привлечено к штрафу в размере 1 миллион рублей.

Прокуратура Уинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости