Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 июня 2018 года Прокуратура требует обеспечить инвалида жизненно необходимыми препаратами

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку по обращению инвалида II группы о ненадлежащем исполнении республиканским Министерством здравоохранения обязанности по его лекарственному обеспечению.

Установлено, что мужчина страдает хроническим заболеванием и по жизненным показаниям нуждается в терапии препаратами «Траклир» и «Адемпас», отмена и замена которых невозможна.

В связи с отсутствием в бюджете денежных средств, лекарственным препаратом «Траклир» заявитель не обеспечен с августа 2017 года, а «Адемпас» не выдавался с момента назначения (с 2016 года).

При этом, в 2017 году стоимость годового курса лечения препаратом «Траклир»» составляла 2 772 326 рублей, в 2018 году 1 729 728 рублей.

Отсутствие лечения необходимыми препаратами приводит к жизнеугрожающим последствиям и является нарушением конституционных прав больного на получение лекарственных средств, необходимых для поддержания жизни и здоровья.

С целью защиты прав инвалида, прокуратура республики обратилась в суд с исковым заявлением к министерству здравоохранения республики с требованием обеспечить его бесплатно, в соответствии с назначенным объёмом лечения необходимыми препаратами.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости