Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 июня 2018 года Житель г. Камень-на-Оби осужден за ДТП со смертельным исходом

Приговором Каменского городского суда осужден житель г. Камень-на-Оби по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Приговором суда установлено, что виновный, двигаясь в ночное время по одной из улиц г. Камень-на-Оби на автомобиле ВАЗ – 21099, потерял контроль над движением управляемого им автомобиля, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля с проезжей части автодороги на обочину.

Причиной ДТП явились нарушение водителем требований ПДД РФ, а именно:

П. 2.1.2 ППД РФ: Водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями»;

П. 10.1 абзац 1 ПДД РФ: «Водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

В результате не пристёгнутому пассажиру, находившему в автомобиле виновного, были причинены множественные телесные повреждения.

Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, предпринял меры к возмещению вреда, причинённого преступлением. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

При назначении наказания также учтено, что на иждивении у виновного находится 3 малолетних ребенка и характеризуется он положительно.

Учтено и то, что осужденный приходится братом потерпевшей.

Судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Помощник Каменского межрайонного прокурора Ярослав Горбунов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости