Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июня 2018 года На заседании межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с хищениями бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС

19 июня 2018 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с хищениями бюджетных средств путем незаконного возмещения сумм НДС.

На заседании обсуждены вопросы, связанные с осуществлением деятельности направленной на выявление и расследование преступлений, связанных с незаконным возмещением из бюджета НДС, а также уходом от налогообложения. Также проанализированы результаты работы правоохранительных и налоговых органов в сфере борьбы с незаконным образованием юридических лиц и незаконным использованием документов для их образования.

Отмечено, что в целом в регионе увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с созданием фирм-однодневок. В текущем году правоохранительными органами по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) возбуждено 43 уголовных дела, по ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица) – 54. Вместе с тем, требуется наращивать практику выявления и пресечения преступлений, связанных с созданием таких фирм. Помимо правоохранительной деятельности, от налоговых органов требуется очищение реестра юридических лиц от такого рода организаций.

За 1 квартал 2018 года заявлено к возмещению из бюджета 755 млн. рублей. Признано необоснованным возмещение НДС в размере 53,8 млн. рублей. В связи с выявленными фактами за 5 месяцев 2018 года правоохранительными органами возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным возмещением НДС.

В целях повышения эффективности работы по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным образованием юридического лица и незаконным использованием документов для его образования, а также фактов мошенничества в сфере незаконного возмещения НДС решением межведомственной рабочей группы выработаны дополнительные меры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости