Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 июня 2018 года По инициативе прокуратуры округа восстановлены права многодетной семьи на получение социальных выплат

Прокуратурой Ненецкого автономного округа по обращению многодетной матери К. проведена проверка деятельности ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» (далее - Учреждение), по результатам которой установлено, что ей в предоставлении социальной выплаты в виде ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячной компенсационной социальной выплаты в связи с рождением третьего ребенка Учреждением отказано ввиду того, что ее дети, 2012 и 2015 годов рождения, не проживают на территории округа.

Данный вывод должностными лицами Учреждения сделан лишь на том основании, что дети гражданки К. не посещают дошкольное образовательное учреждение региона, и что она вместе с детьми в 2017 году неоднократно выезжала за пределы округа.

Вместе с тем федеральным законодательством не предусмотрено требование об обязательном посещении ребенком дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, в связи с получением заявительницей в 2017 году образования она вынуждена была вместе с детьми выезжать в г. Москва.

В целях защиты нарушенных прав многодетной матери прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд предъявлено исковое заявление к Учреждению о признании за гражданкой К. права на получение названных выплат, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости