Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 июня 2018 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов

В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, в ходе которого были обсуждены вопросы организации рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних, их профессионального обучения с дальнейшим трудоустройством.

В работе совещания приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области, региональных департаментов социального развития; образования и науки; здравоохранения; труда и занятости; спорта, физической культуры и дополнительного образования; по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, УМВД России по Тюменской области; УФСИН России по Тюменской области, следственного управления СКР по Тюменской области.

Отмечено, что в текущем году 1135 работодателей готовы создать 21 203 рабочих места для трудоустройства несовершеннолетних. Активное участие в этой работе принимают и организации внебюджетного сектора. К примеру, 4012 рабочих мест созданы 509 коммерческими организациями. Основными профессиями, пользующимися популярностью у подростков, являются – рабочий по благоустройству населенных пунктов, рекламный агент, культорганизатор, подсобный рабочий.

Вместе с тем, существует и ряд проблем, требующих совместного решения со стороны органов прокуратуры и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, трудоустройство несовершеннолетних, имеющих ограничения, предусмотренные ст. 351.1 Трудового кодекса РФ; подростков, освободившихся из мест лишения свободы; низкий уровень спроса на профессиональное обучение несовершеннолетних.

По итогам заседания выработано совместное решение, каждому ведомству определены конкретные задачи.

Работа по защите прав несовершеннолетних будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости