Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2018 года По иску прокуратуры с жительницы г. Нижнего Тагила взысканы средства материнского капитала, потраченные ею не на цели, предусмотренные законом

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Нижнем Тагиле о незаконном использовании средств материнского (семейного) капитала жительницей Дзержинского района, являющейся матерью четырех несовершеннолетних детей.

Установлено, что женщина в целях использования средств материнского капитала в 2013 году заключила договор на приобретение комнаты у местного жителя. Однако перечисленные ей Пенсионным фондом средства материнского капитала продавцу комнаты женщина так и не передала. В 2015 году решением Кушвинского городского суда договор купли-продажи комнаты по иску продавца был расторгнут.

При этом, какое-либо другое жилое помещение женщиной не приобретено, жилищные условия детей не улучшены. Полученные денежные средства материнского капитала были использованы матерью 4 детей не по целевому назначению.

В связи с изложенным, прокуратура района в интересах Пенсионного фонда направила исковое заявление в суд о взыскании с женщины полученных средств материнского капитала в размере свыше 378 тыс. рублей.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости