Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 июня 2018 года Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращениям жителей Щекинского района о нарушении законодательства об охране окружающей среды

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращениям жителей Щекинского района о нарушении законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства Акционерным обществом «Щекинское ЖКХ» (далее – АО «ЩЖКХ») при эксплуатации систем водоотведения г. Щекино, наличии свалок отходов в районе закрытого полигона ТБО рядом с н.п. Подиваньково Щекинского района.

В ходе проверки, проведенной с выездом на место 29.05.2018, с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и ФБУ «Тульский ЦСМ» установлено, что АО «ЩЖКХ» осуществляет эксплуатацию очистных сооружений и канализационных сетей г. Щекино.

Установлено, что на расстоянии приблизительно 700 метров на юго-восток от д. № 38 д. Подиваньково Щекинского района Тульской области обнаружен канализационный колодец, из которого осуществляется сброс сточных вод на рельеф местности. По уклону рельефа местности сточные воды попадают в р. Колпна. Эксплуатацию данного канализационного колодца осуществляет АО «Щекинское ЖКХ» (далее АО «ЩЖКХ»). Сотрудником ФБУ «Тульский ЦСМ» из указанного канализационного колодца отобрана проба сточных вод.

Кроме того, в ходе проверки 29.05.2018 установлено, что на расстоянии приблизительно 100 метров на северо-запад от д. № 8 д. Подиваньково Щекинского района Тульской области, в овраге обнаружен сброс сточных вод из аварийного выпуска очистных сооружений г. Щекино, эксплуатацию которых осуществляет АО «ЩЖКХ». По уклону рельефа местности сточные воды попадают в ручей без названия и далее в р. Колпна. Сотрудником ФБУ «Тульский ЦСМ» из указанного аварийного выпуска отобрана проба сточных вод.

Согласно результатам количественно-химического анализа отобранных проб сточных вод в составе сточных вод содержатся загрязняющие вещества: хлорид-анион, нитрат-анион, сульфат-анион, аммоний-ион и другие.

Установлено, что вопреки требованиям ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и п. 2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ у АО «ЩЖКХ» отсутствуют решение на право пользования водным объектом и разрешение на сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в окружающую среду, что влечет бесконтрольное использование водного объекта – р. Колпна и потенциальное причинение вреда окружающей среде, нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки 18.06.2018 директору АО «ЩЖКХ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства. В отношении должностных лиц АО «ЩЖКХ» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), которые направлены на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что на расстоянии приблизительно 250 метров на юго-восток от д. № 9 по ул. Песочная г. Щекино, вдоль дороги на закрытый полигон ТКО г. Щекино на протяжении 500 метров обнаружены очаговые несанкционированные свалки твердых коммунальных и строительных отходов, что является нарушением ст. 3, ч.ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 3, 13, ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства потребления».

По результатам проверки главе администрации МО Щекинский район 18.06.2018 внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости