Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июня 2018 года По иску прокурора с липецкого предприятия взыскана задолженность по платежам за негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку соблюдения администрацией ООО «Липецкий завод строительных материалов» природоохранного законодательства в части своевременности внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду; платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде; обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды; ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и др.

Однако ООО "ЛЗСМ", основным видом деятельности которого является производство изделий из бетона для использования в строительстве, нарушает сроки внесения очередных платежей.

В частности, у предприятия имеется задолженность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год.

При этом следует отметить, что именно отчисления хозяйствующих субъектов являются источником финансирования природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательных последствий их деятельности на экологическую обстановку в регионе.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ответчика имеющейся задолженности.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости